全市各有关学校:
兰溪市第十四届青少年科技活动节的各项竞赛活动已圆满结束,我们先后共举办了4项大型竞赛活动,参与的中小学生达万余人次,经过评审组的认真评比,现将获奖名单予以公布(附后),望各学校再接再厉,争取更好的成绩。
附:1、兰溪市第二十三届青少年科技创新大赛获奖成绩
2、兰溪市第三届中小学生反邪教书法漫画大赛获奖名单
3、兰溪市中小学生纸桥模型现场比赛获奖名单
4、兰溪市2008年度优秀科技辅导老师
兰溪市科学技术协会 兰溪市教育体育局
中共兰溪市委610办公室 共青团兰溪市委
兰溪市妇女联合会
二○○九年四月一日
兰溪市第二十三届青少年科技创新大赛获奖成绩
小发明、小制作类
一等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.多功能立体几何模型 陈力豪 兰溪―中
2.电动车电瓶防盗装置 钱俊裕 兰溪―中
3.新型养蜂工具 钟叶梅 兰溪―中
4.汽车刹车鞋头保护套 汤 淼 兰溪三中
5.环保便捷式垃圾筒 徐 瑶 聚仁学校
6.护手胡桃夹 盛子捷 聚仁学校
7.坐姿提示器 汪 汀 实验小学
8.除尘拖地二用鞋 温国强 城南小学
二等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.牙刷节约组合 徐 昊 兰溪―中
2.污水垃圾分离器 金 晶 兰溪―中
3. 方便二用开关 童 年 聚仁学校
4.可调节宽度的拖把 蒋硕轩 聚仁学校
5.简便牙刷 叶佳寅 振兴校区
6.简易鞋勾 沈 鑫 振兴校区
7.二用陀螺 张 科 兰江小学
8.简易雨筒 童泽超 赤溪学校
9.十字绣 邵潇欢 女埠中心小学
10幸福猪家 胡哲文 振兴校区
11.《纸贴组画》 葛贝拉 延安路小学
12新型写字手套 赵兰淋 云山小学
三等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.多功能拐杖 姚 驹 兰溪―中
2.污水垃圾分离器 金 晶 兰溪―中
13环保塔 何 卿 永昌初中
4.简易鸡蛋夹 徐含徵 赤溪中心学校
5.爱心舟 武国锋 城南中心小学
6.钓鱼合 杨瑜婷 城南中心小学
7.手推车 董晓岚 官塘中心小学
8拼装模型 吴闻哲 兰六中
9.纸桥模型 童 成 孟湖中心小学
10.桥 何应杰 振兴校区
11.宝塔 宋玮莹 兰江小学
12.江南第一桥 陈 佳 城北小学
13.诗配画 黄玮婷 女埠中心小学
14.舞之艺 毕如诗 女埠中心小学
科学小论文、科技实践活动类
一等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1. 可降解育苗钵的制作与种植试验 钟叶梅 蓝月晨 兰溪―中
2. 关于未成年人吸烟的原因危害及对策 蒋 卫 兰溪三中
3. 杨梅栽培实践报告 石渠中心小学科普小组
4.怎样合理使用零花钱的调查报告 振兴校区五(3)中队
二等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1. 灵芝营养液的研制试验 沈晓晨 李叶馨 兰溪―中
2.浅谈水资源现状及其应对措施 许 艳 兰溪三中
3.关于农村小学生课余生活的调查报告 赤溪中心学校调查小组
4.小学生环保意识社会实践调查报告 聚仁学校振兴校区六(三)环保小分队
5.一个有趣的实验 徐子纯 永昌中心小学
6.蚯蚓没长眼睛 徐俊雄 永昌中心小学
7测量旗杆高度的简便方法 蒋 俊 云山小学
8.愿香溪更香 王建昊 香溪镇中心小学
9.�偃绲厍蛎挥械匚�引力 郑 嘉 延安路小学
10.怎样才能使玉米早熟而又甜 龚 瑶 城南小学
三等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.怎样对蔬菜病虫害进行无公害综合防治 陈思怡 张坑中心小学
2延长青菜保鲜期的实践 徐卓敏 实验小学
3.流速快会压强低吗 方慧妮 永昌初中
4.家乡天怎么了? 紫健丽 光明小学
5.密蜂并不是靠翅膀振动发声 张 威 登胜小学
6.气球爆炸 邵 研 孟湖中心小学
7.为什么晒衣服要放在太阳下 王晓颖 女埠信义小学
8.花吃醋会更美 李菊菱 赤溪中心学校
9.让兰花绽放笑脸 林聪 城南小学
10.保护好自己心灵的窗户 章天琪 香溪中心小学
11.揭开蜘蛛猎食之谜 舒 婕 振兴校区
12.涂改液,孩子健康的杀手 季兰馨 云山小学
13.小玩具的威力 张浩然 兰江小学
14.蒜苗大行动 徐思源 振兴校区
15.静电的实验 徐 莹 官塘中心小学
16.让插花开得更鲜艳的秘密 陈俊辰 墩头中心小学
17.老鼠有没有思维? 林静宇 横溪中心小学
科幻画类
―等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.古文识别器 蓝 图 实验小学
2.兵马俑修复机 朱 琳 实验小学
3.预警救援鼠 余 佳 聚仁学校
4.太空医院 吴 强 张坑中心小学
5.矿难抢救器 林健婷 城南小学
6.地震预测仪 叶雨晴 永昌初中
二等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.古沉船探测仪 蒋昊奔 实验小学
2.电子瓢虫 郭涵立 聚仁学校
3.污水净化器 章 凝 云山小学
4.植物油提取机 宋 雪 云山小学
5.废气处理机 吴育颖 赤溪中心学校
6.太空汽车 徐小宁 振兴校区
7.仿真昆虫 徐思源 振兴校区
8.废气吸入机 方小静 城南小学
9未来的庄稼 吕 艺 石渠中心小学
10.放心工程 李科燕 永昌中心小学
11未来机器人 金梦莲 永昌中心小学
12.海水加工厂 陈英姿 光明小学
13.飞行消防队 金子昱 横溪中心小学
14.震不垮的房子 顾书铭 兰江小学
三等奖
作 品 题 目 姓 名 学 校
1.蜘蛛外墙清洗机 蓝可人 兰江小学
.2.荷叶上的世界 章雨诺 灵洞乡中心学校
3.大树病了 龚 莹 光明小学
4.畅游未来的空中果园 童 成 孟湖小学
5.音乐树 章利凯 信义小学
6.空中美容师 陈 艺 横溪中心小学
7.游览太空 顾锡辰 延安路小学
8.神奇的树 陈小婷 白沙中心小学
9.光辉宇宙 章露菲 官塘中心小学
10.废水取理器 胡文韬 芝堰中心小学
11.海啸吸收器 包季杰 灵洞乡中心学校
12.奇神的房子 鲍琪萱 马涧中心小学
13.会变形的房子 童家卉 诸葛镇中心小学
14.未来的朋友 王玉玮 游埠中心小学
15.太空旅行 吴丽琴 柏园学校
16.海底研究所 方 鼎 滨江小学
17.公共干洗屋 杨 丹 城北小学
18.无污染玉米 夏晓丹 路口小学
19.外空学校 胡 双 朱家小学
20.太空棉的开发 叶 谦 永昌中心小学
21.垃圾治理 徐绍栋 横木中心小学
兰溪市第三届中小学生反邪教书法漫画获奖名单
(漫画中学组)
一等奖:
兰二中 盛恩睿 聚仁学校 郑鲁雅
灵洞中心学校 章雨田
二等奖:
厚仁中学 钱一威 振兴校区 方尧冬
赤溪中心学校 冯振杰 游埠初中 滕浩然
三等奖:
永昌初中 赵扬晨 兰八中 张彬峰
柏社初中 叶苏莹 李渔初中 项 旋
游埠中学 舒晓阳
反邪教漫画小学组获奖名单
一等奖:
石渠小学 吕 艺 城南小学 林健婷
滨江小学 汪小兰 横溪中心小学 金子懿
汪高小学 林小雨 灵洞中心学校 邵嘉豪
聚仁学校 董易之 张坑中心小学 潘曹彬
二等奖:
振兴校区 徐思源 延安路小学 倪小丫
水亭中心小学 蓝徐迅 官塘中心小学 鲍 宏
芝堰中心小学 唐元礼 实验小学 徐卓敏
女埠信义小学 王 勇 马涧中心小学 倪易飞
光明小学 柴健丽 云山小学 候栋鑫
香溪中心小学 陈 静 厚仁中心小学 洪 艳
城北小学 章 奔
三等奖:
柏社中心小学 钱小倩 墩头中心小学 倪嘉婕
登胜小学 胡小涛 兰六中 毛欣宜
黄店中心小学 唐鸿飞 永昌中心小学 李科燕
游埠中心小学 章晓洁 下陈中心小学 陈凯炜
孟湖中心小学 李 忠 诸葛中心小学 陈文敏
白沙中心小学 陈 添 烟溪小学 朱 璇
马达中心小学 赵 �P 朱家小学 徐艳飞
赤溪中心学校 徐展滔 女埠中心小学 方佳伟
殿山小学 童 帆 兰江小学 马 力
反邪教书法中学组获奖名单
一等奖:
兰八中 金天子 聚仁学校 王鲁婕
二等奖:
永昌初中 叶雨晴 振兴校区 张 弛
柏社初中 盛进娟 赤溪中心学校 汤 开
三等奖:
厚仁中学 唐小静 李渔初中 项 庆
游埠中学 章 伟 兰二中 徐佳薇
灵洞中心学校 胡家庆 游埠初中 项旭艳
反邪教书法小学组获奖名单
一等奖:
青少年宫培训班(云山小学五3班)章 菁
滨江小学 江风顺 延安路小学 朱玉麟
实验小学 陈姝婧 汪高辅导完小 叶 冬
聚仁学校 丁立晨
二等奖:
振兴校区 夏家柯 城南小学 叶静思
横溪中心小学 金泽融 永昌中心小学 徐笑天
孟湖中心小学 徐 妮 女埠信义小学 章勇琴
诸葛中心小学 黄 杰 云山小学 李梓佳
赤溪中心学校 郭雨珂 女埠中心小学 童天奇
殿山小学 叶冰君 兰江小学 将夏悦
三等奖:
石渠小学 章英子 柏社中心小学 叶 迎
墩头中心小学 倪 聪 登胜小学 刘怡佳
兰六中 屠攀越 水亭中心小学 李 通
官塘中心小学 徐 丹 芝堰中心小学 方晓峰
黄店中心小学 范 晶 游埠镇中心小学 罗贯宵
马涧中心小学 方红尹 白沙中心小学 郑 蓓
灵洞中心学校 赵俊平 烟溪小学 李 琪
马达中心小学 赵杭霞 朱家小学 胡 妙
香溪中心小学 章泽鑫 厚仁中心小学 潘 陈
张坑中心小学 叶红婧 城北小学 季 灿
长陵小学 黄玉立
兰溪市中小学生纸桥模型现场比赛获奖名单
(小学组)
特等奖:
云山小学 唐知非
一等奖:
实验小学 倪子昂 延安路小学 陶宇昂
灵洞中心学校 叶季强 烟溪小学 翁滢峭
厚仁中心小学 孙 �h 兰江小学 曹成汉
张坑中心小学 许恒剑 诸葛青少年宫(诸葛中心小学) 范翼航
二等奖:
聚仁校区 李芷洁 永昌中心小学 洪苗苗
横溪宋宅小学 宋国航 黄店中心小学 宋 寅
横溪小学 金子昱 汪高小学 叶 冬
孟湖中心小学 邵永强 白沙中心小学 郑 蓓
光明小学 陈英姿 香溪中心小学 林 峰
诸葛中心小学 金文杰 赤溪中心学校 徐展涛
三等奖:
振兴校区 叶旭寅 石渠小学 吴 呈
柏社中心小学 舒 誉 城南小学 郑晨凯
墩头中心小学 倪港钧 登胜小学 姚晓丹
滨江小学 唐永胜 兰六中 吴闻哲
水亭柏园学校 邵益凯 官塘中心小学 施 婷
芝堰中心小学 方云港 下陈中心小学 王生辉
马涧中心小学 方 材 朱家小学 朱乔卫
女埠中心小学 钱 潇 殿山小学 童梦寒
城北小学 吴朱航 横溪白枣小学 金泽圣
路口小学 舒美娟 ��亭圣山民族学校 徐美芳
兰溪市中小学生纸桥模型现场比赛(中学组)获奖名单
一等奖:
兰溪三中 蓝晓平 灵洞中心学校 章雨田
二等奖:
聚仁学校 徐志远 兰溪三中 朱 跃
振兴校区 周 吉 兰六中 江建强
三等奖:
兰六中 毛伟强 兰八中 章巧玲
赤溪中心学校 杨佳欣 永昌初中 凌佳丽
2008年度优秀科技指导老师
兰一中 许涵秋 兰一中 陈玉华
兰三中 汤服文 石渠小学 鲍小芬
实验小学 陈利龙 聚仁学校 姚 进
城南小学 叶小芳 张坑小学 徐巧珍
石渠小学 胡柏良 云山小学 方晓英