关于评选兰溪市“星星火炬奖”、“优秀少先队员”、“优秀少先队辅导员”的通知
各镇乡(街道)教办、中心小学、市直学校:
为认真贯彻落实《中共中央国务院关于进一步加强和改进未成年人思想道德建设的若干意见》精神,树立和宣传新时期涌现出来的优秀少先队典型,进一步促进少先队自身建设,增强少先队组织凝聚力和影响力,倡导和动员全社会更加关心和支持少先队工作,优化少年儿童健康成长、少先队工作全面发展的社会环境,经研究,决定评选兰溪市“星星火炬奖”、“优秀少先队员”、“优秀少先队辅导员”,现将具体事项通知如下:
一、评选范围及条件:
(一)兰溪市“星星火炬奖”评选条件
凡累计从事少先队工作20周年以上,目前仍然在从事少先队工作(如仍然被聘为辅导员、总辅导员、志愿辅导员),并曾荣获少先队系�忱枷�市级以上荣誉称号的少先队大队辅导员和少先队工作者,均可参加评选。具体条件为:
1、关心少年儿童成长,关注少先队工作和辅导员队伍建设,积极参与、支持红领巾事业的健康发展;2、积极贯彻“全队抓基层,全队抓落实”的要求,认真实施《少先队辅导员工作纲要》,并取得实际效果;3、积极探索新时期少年儿童成长规律,大力支持少先队组织创特色、铸品牌,在少先队理论研究方面实现发展创新。4、经常研究少先队工作,并积极参加少先队组织开展的各项活动;在少先队工作中表现活跃,典型示范作用突出,在本地区有一定的影响力。
(二)兰溪市“优秀少先队员”评选条件
凡6―14周岁在校的小学、初中少先队员,均可参加评选。具体条件为:
1、热爱祖国,热爱人民,热爱生活,热爱大自然;2、勤奋学习,崇尚科学,具有正确的学习态度和学习方法,学习成绩优良;3、乐观向上,自强自立,具有积极的人生态度和理想追求;4、遵纪守法,诚实守信,具有优良的道德素质和行为习惯;5、尊敬师长,友爱互助,具有优良的传统美德和文明修养;6、积极参加少先队活动,在 “雏鹰争章”、“手拉手活动”、“少年儿童平安行动”、少年军(警)校、少年科学院等少先队品牌活动或在科技、文艺、体育等各级各类素质教育活动中表现突出。
(三)兰溪市“优秀少先队辅导员”评选条件
凡经上级团教正式聘请的学校专、兼职少先队大、中队辅导员,志愿辅导员,各级少先队总辅导员,担任少先队辅导员工作3年以上者,均可参加评选。具体条件为:
1、忠诚党的教育事业,热爱少年儿童,具有良好的道德修养,为人正直,作风正派,能够做少年儿童的表率,具有竭诚为少年儿童健康成长服务的事业心和责任感及严谨扎实的工作作风,深受少年儿童的欢迎和爱戴;2、热爱少先队工作,富有学习探索精神、开拓创新意识和锐意进取的科学态度,适应当代少年儿童身心发展规律和健康成长的需求;3、比较全面地贯彻“全队抓基层,全队抓落实”的要求,认真实施《少先队辅导员工作纲要》,并取得实际效果;4、具有一定的少先队工作理论水平和少先队工作的技能技巧,能因地制宜、创造性地开展少先队活动,成绩显著,所在单位少先队工作达到本地先进水平。
二、推荐名额分配:
根据各学区、城区小学的在校队员数及城乡均衡需要分配推荐名额。(具体推荐名额分配见附件)
三、工作要求:
1、高度重视,加强领导。各推荐单位要高度重视,加强协调,采取多种形式发现挖掘先进典型,认真组织。
2、严格把关,认真审核。要充分发扬民主,在广泛听取各方面意见的基础上,坚持实事求是、择优推荐的原则,依据评选条件,严格审核,认真做好推选工作。在推荐人选中,要注意考虑外来青少年、留守青少年、志愿辅导员、尤其是中队辅导员的比例。
3、规范程序,及时上报。各单位接到通知后,要尽快启动推荐工作,事迹材料不超过1500字,材料一式两份,于10月20日前上报市少工委办公室,电话:88509069。
附:1、兰溪市“星星火炬奖”推荐表
2、兰溪市“优秀少先队员”推荐表
3、兰溪市“优秀少先队辅导员”推荐表
4、评选推荐名额分配表
共青团兰溪市委 兰溪市教育体育局 兰溪市少工委
二○○九年十月十四日
附1:
兰溪市“星星火炬奖”推荐表
姓名 |
|
性别 |
|
出生年月 |
|
照片 |
政治
面貌 |
|
工作单位 |
|
现任少先队职务 |
|
累计从事少先队工作时间 |
|
联系
电话 |
|
曾获少先队系统内最高荣誉 |
|
少先队工作履历
(精确到月) |
|
所在
单位
意见 |
(盖章)
年 月 日 |
市少
工委
意见 |
(盖章)
年 月 日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
注:事迹材料附后
附2:
兰溪市“优秀少先队员”推荐表
姓 名 |
|
性别 |
|
出生
年月 |
|
照 片
(一寸) |
学 校 |
|
电 话 |
|
中 队 |
|
担任
职务 |
|
推
荐
理
由 |
|
学
校
意
见 |
(盖 章)
年 月 日 |
市少工委意见 |
(盖 章)
年 月 日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
注:事迹材料附后
附3:
兰溪市“优秀少先队辅导员”推荐表
姓 名 |
|
性 别 |
|
出生
年月 |
|
照片
(一寸) |
籍 贯 |
|
政治
面貌 |
|
工作单位 |
|
职 称 |
|
职 务 |
|
社会
职务 |
|
从事少先队
工作年限 |
年 月―至今 |
联系
电话 |
|
推
荐
理
由 |
|
推
荐
单
位
意
见 |
(盖 章)
年 月 日 |
市少工委意见 |
(盖 章)
年 月 日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
注:事迹材料附后
附4:
评选推荐名额分配表
推荐单位 |
“优秀少先队员”推荐名额 |
“优秀辅导员”推荐名额 |
兰江街道教办 |
4 |
5 |
云山街道教办 |
4 |
6 |
上华街道教办 |
3 |
4 |
永昌街道教办 |
2 |
3 |
女埠街道教办 |
3 |
4 |
赤溪街道教办 |
1 |
2 |
灵洞乡教办 |
1 |
2 |
游埠镇教办 |
3 |
4 |
水亭乡教办 |
1 |
2 |
诸葛镇教办 |
1 |
2 |
黄店镇教办 |
3 |
3 |
香溪镇教办 |
2 |
3 |
马涧镇教办 |
3 |
3 |
柏社乡教办 |
1 |
2 |
梅江镇教办 |
2 |
4 |
横溪镇教办 |
2 |
3 |
聚仁学校 |
1 |
2 |
实验小学 |
1 |
2 |
振兴学区 |
1 |
2 |
兰六中 |
1 |
1 |
红领巾理事会 |
1 |
|
合 计 |
41 |
59 |
|